www.snuipp.fr

SNUipp-FSU Tarn 81

Vous êtes actuellement : Début de carrière  / Concours externe 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {}
5 octobre 2006

Postes offerts aux concours de professeurs des écoles - Session 2007

Postes offerts aux concours de professeurs des écoles - Session 2007

Les recrutements annoncés pour le concours 2007 restent insuffisants : le ministère maintient le nombre de 11 250 recrutements dans le premier degré qui ne permettront pas de faire face aux besoins de l’école !

AcadémieExterneExterne spécial3e concours2nd concours interne2nd concours interne spécialTotal
Aix Marseille33701900356
Amiens 41401200426
Besançon 165-8--173
Bordeaux419162592471
Caen1750800183
Clermont-Ferrand 1660400170
Corse 201420036
Créteil 12800455901384
Dijon 22701500242
Grenoble 38001700397
Guadeloupe 1041500110
Guyane 11505300150
Lille 80505300858
Limoges 87060093
Lyon 43102900460
Martinique 804102298
Montpellier 289321900340
Andore 300003
Nancy-Metz 38312000404
Nantes 42901700446
Nice 26002051286
Orléans-Tours 380022250427
Paris 2510680265
Poitiers 25101300264
Reims 20601200218
Rennes 240201004274
Réunion 126215300173
Rouen 30401100315
Saint-Pierre et Miquelon 000000
Strasbourg 2484014010312
Toulouse 33210800350
Versailles 13680356301466
Total102751404852311911150

+ 100 postes à pourvoir par voie contractuelle pour les personnes handicapées et bénéficiaires de l’obligation d’emploi

 

30 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp du Tarn 201 rue Jarlard, 81000 Albi

tél : 05 63 38 44 34 @ : snu81@snuipp.fr


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU Tarn 81, tous droits réservés.