www.snuipp.fr

SNUipp-FSU Tarn 81

Vous êtes actuellement : Début de carrière  / Concours externe 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {}
30 avril 2013

Répartition académique des places aux concours 2014 anticipé

Pour l’académie de Toulouse, ce seront 300 places qui seront offertes au concours 2014 anticipé : 280 pour le concours externe, 17 pour le concours externe spécial et 3 pour le 3ème concours
TotauxConcours externeConcours externe spécial3ème concours
Aix-Marseille 300290 10
Amiens320310 10
Besançon100982
Bordeaux3002711415
Caen1301273
Clermont-Ferrand 100955
Corse3017121
Créteil1120109030
Dijon17016010
Grenoble4204137
Guadeloupe555113
Guyane155138215
Lille51049911
Limoges65623
Lyon45043020
Martinique252230
Montpellier3002612118
Nancy-Metz13012316
Nantes350334115
Nice19018217
Orléans-Tours3103100
Paris24023010
Poitiers2001946
Reims1201173
Rennes220200200
Réunion220204115
Rouen20018515
Strasbourg220167503
Toulouse300280173
Versailles1250121040
total85008070144286

Pour rappel : évolution du nombre de places au CRPE

  • postes au concours 2008  : 10 000
  • postes au concours 2009  : 7 000
  • postes au concours 2010  : 7 165
  • postes au concours 2011  : 3 154
  • postes au concours 2012   : 5 000 + 1 000
  • Postes au concours 2013   : 8 600
  • postes au concours 2014 anticipé  : 8 500

 

10 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp du Tarn 201 rue Jarlard, 81000 Albi

tél : 05 63 38 44 34 @ : snu81@snuipp.fr


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU Tarn 81, tous droits réservés.