www.snuipp.fr

SNUipp-FSU Tarn 81

Vous êtes actuellement : Début de carrière  / Concours externe 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {}
17 septembre 2012

Répartition académique des places aux concours PE 2013

Le nombre de places au concours augmente cette année, passant de 6000 (5000 prévues + 1000 rajoutées en mesure d’urgence) à 8600 au niveau national.

Cette volonté de redonner de l’air dans les recrutements est la bienvenue mais ne peut pas masquer le fait qu’elle permettra tout juste de compenser les départs en retraite, réduisant à néant le nombre de créations de postes pour la rentrée 2013. On est donc encore très loin des 60000 créations en 5 ans... sans oublier la honteuse priorité déjà donnée à l’enseignement privé dans la récupération des postes supprimés (lire notre article Argent public pour l’Ecole Publique)

Vous trouverez ci-dessous la répartition des places aux CRPE pour l’année 2013.

Rappel : les épreuves d’admissibilité ont lieu les 27 et 28 septembre.

Postes au concours - évolution :

  • postes au concours 2008 : 10 000
  • postes au concours 2009 : 7 000
  • postes au concours 2010 : 7 165
  • postes au concours 2011 : 3 154
  • postes au concours 2012 : 5 000 + 1 000
  • Postes au concours 2013 : 8 600

Répartition des places aux Concours PE 2013

AcadémieNombre de places totalconcours externesConcours externes spéciaux2nd concours internes2nd concours internes spéciaux3ème concours
Aix-Marseille39036624
Amiens32031010
Besançon1251241
Bordeaux35031712120
Caen13012442
Clermont-Ferrand1501428
Corse2513111
Créteil112010553530
Dijon1451378
Grenoble4003955
Guadeloupe5548133
Guyane1559025013
Lille49548510
Limoges55532
Lyon40038020
Martinique252032
Montpellier29025020614
Nancy-Metz13012415
Nantes300278220
Nice200186158
Orléans-Tours280263611
Paris27025677
Poitiers20019064
Reims1101073
Rennes21017618214
Réunion26020113523
Rouen21520510
Strasbourg2401864554
Toulouse305286145
Versailles125012102020
Total860079771311798305

 

36 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp du Tarn 201 rue Jarlard, 81000 Albi

tél : 05 63 38 44 34 @ : snu81@snuipp.fr


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU Tarn 81, tous droits réservés.